Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Европа. Польша. Краков

Краков. Польша. Для статьи

Маленькие городки, застрявшие в снежных горах, замки и джаз, картины Да Винчи и коктейль “Яблочный пирог” - рассказываем о трех направлениях не дальше 1000 км от Киева, где можно провести поистине волшебные выходные.

Для направления номер один мы выбрали Краков. Город польских королей и культурная столица Польши очаровывает с первого взгляда. Уютный, словно старый музей-квартира, где пахнет дубовым секретером и корицей. Здесь хочется начинать утро с чашки кофе на терасе маленького кафе прямо в замке Вавель, а потом, теряясь в старых улочках и двориках, представлять себя на месте Станислава Лема, которому осталось дописать последнюю главу “Соляриса”. Но не расслабляйтесь, в Кракове есть уйма интересных мест, которые нужно увидеть и прочувствовать, а у нас в запасе всего уикэнд.


Краков. Польша. Для статьи 2

Обязательная туристическая программа

В качестве разминки начинаем с прогулки по тривиальным, но обязательным достопримечательностям. Выйдите на Площадь Рынок и сделайте обязательное фото с памятником Адаму Мицкевичу. Безуспешно старайтесь вместить в объектив Мариацкий Костел. Затем пробегите по рядам Сукеннице и, остановшись на секунду, вслушайтесь в гул туристов, продавцов и случайных прохожих. Прихватите на улице вкуснейший краковский крендель с маком, и отправляйтесь смотреть на “Даму с горностаем” кисти Леонардо Да Винчи в королевском замке Вавель.


Краков. Польша. Для статьи 3

Любимый квартал краковской богемы

После осмотра старого города, спуститесь на площадь Казимирц. С удовольствием съешьте одну из их “ужасных” запеканок - больших сендвичей со всевозможными наполнителями, которые готовят прям тут, в печи. А пока будете уплетать запеканку - оглянитесь по сторонам. Именно эта площадь с наступлением сумерек становится пульсирующим сердцем города. Здесь, в десятках баров и кафе, ведут споры за бокалом пива или вина студенты краковских университетов и местная богема. Тут, за углом, напротив американского консульства находится шутливое посольство селедки, где можно отведать польской водки и (неужели?) сельди разных посолов.

Но это все после. А пока, петляя по мощеным улицам, мы игнорируем путеводители и наконец-то теряемся в еврейском квартале. Заглядываем в художественные галереи на улице Josefa, неожиданно забредаем в мелкие дизайнерские магазинчики и наконец-то покупаем друзьям что-то поинтереснее магнитов. Сворачиваем на улицу Mostowa и случайно забредаем в Mostowa ArtCafe, где продают лимонад, пиво и, для самых рисковых, вино небольших локальных производителей. Здесь можно устроиться на небольших столиках вдоль тротуара, неспешно смакуя напитки и разглядывая случайных прохожих.

После такого пит-стопа, можно вернуться к променаду и наконец добрести до подвесного пешеходного моста над главной рекой города - Вислой. Размеренная и спокойная, она никуда не спешит, мягко извиваясь между зелеными холмами. Повсюду внизу видны маленькие фигурки: на склонах и прилегающей набережной, там и сям перемещаются местные бегуны, прогуливаются молодые мамы и люди с собаками, просто на траве валяются люди с книгами и молодежь. Здесь хорошо и хочется остаться подольше, ведь куда важнее прочувствовать, услышать город, чем механически конспектировать заметки о достопримечательностях.


Краков. Польша. Для статьи 4

Достопримечательность, которую нужно слышать

Однако главная магия Кракова начинается вечером, и имя этой магии - джаз. Польские джазмены - вторые в мире после США, и поэтому практически в каждом городе Посполитой можно встретить клубы, в которых вечером разливаются синкопы фортепиано и саксофона. И по счастливой случайности главный польский джазовый музыкант, Януш Муняк, родился именно в Кракове. Здесь же находится клуб его имени (“U Muniaka”), в котором регулярно проходят концерты с участием Януша. Но если вам не хочется быть в толпе - смело выбирайте один из десятка камерных джаз-клубов Кракова и оставайтесь там, наслаждаясь атмосферой и музыкой. А когда в зале стихнут аплодисменты после финальных акордов, неспешно прогуляйтесь до отеля, слушая другой джаз - музыку вечерних улиц.

Краков невероятно романтичен. Но если джаз, прогулки и замки кажутся вам достаточно скучным занятием, а душе хочется вечеринок и современного искусства - за этим стоит отправляться к соратнице Польши, Литве. Шумный и приветливый Вильнюс не даром славится как лучшее место для европейских холостяцких вечеринок. Необычные бары, авторские коктейли и андеграундные кинотеатры - в этом городе хочется потерять голову и пуститься во все тяжкие. Как не упустить ничего важного в круговороте событий? Читайте в следующей статье.


Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: