Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Европа. Литва. Вильнюс

Вильнюс. Литва. 2

Продолжаем рассказывать о трех идеальных поездках для тех, у кого есть в запасе уикэнд, машина и действующий загранпаспорт. Все началось с джазовых улочек в Кракове и романтических прогулок по набережной Вислы. Но тем, кому хочется настоящего веселья, стоит отправиться в северном направлении, прямиком через Беларусь - в столицу Литвы, Вильнюс.

Неискушенному путешественнику, который случайно застрял на день в Литве, Вильнюс может показаться простоватым и даже немного скучным городом. Да, он все еще хранит отпечатки советского союза, и здесь нет роскошных замков, но настоящие сокровища Вильнюса прячутся в галереях государства Заречье, шумных на все лады барах и, конечно, в одном из старейших университетов Европы. И нам предстоит все это отыскать.


Вильнюс. Литва. 3

Обязательная туристическая программа

Но начнем мы все-таки с центральной площади. Невозможно быть в Вильнюсе и пропустить Кафедральный собор со старой ратушей. Здесь мы поднимаемся на колокольню, чтобы снять панораму старого города, и, спустившись обратно, пробуем отыскать ту самую плиточку с надписью “Чудо”, что была заложена литовцами в память о живой цепи, которую они протянули через всю страну, демонстрируя свое желание отсоединиться от СССР. На эту плитку нужно стать, повернуться на 360 градусов и загадать желание, которое, по заверениям горожан, непременно сбудется.

Затем через наиболее туристическую улицу Вильнюса, Пилес, полную ресторанчиков и магазинов с сувенирами, мы отправляемся взглянуть на костел святой Анны и пообщаться с памятником Адаму Мицкевичу. В июне 2015 года местный музей искусства снабдил 15 статуй в центре города специальным QR-кодом. Считав его, можно услышать голоса Френка Заппы, Русалочки из Ужуписа, князя Гедимина и даже Тараса Григорьевича Шевченко, которые поведают вам историю самого монумента и города вокруг.
Вильнюс. Литва. 4

Независимое государство внутри Литвы

Но на самом деле наша цель лежит немного дальше, за узким мостиком через Виньню, и называется она - государство Ужупис (Заречье). Воображаемая страна, конституция которой гласит, что собака имеет право быть собакой, провозгласила независимость в 1997 году. С тех пор Заречье стало литовским Монмартром с маленькими галереями, арт-кафе, выставками, концертами и собственным президентом. Здесь непременно нужно заглянуть в галерею “Galera” и остановиться в кузнецкой мастерской, где кто-нибудь из туристов постоянно пытается выковать меч, гвоздь или подкову. Подумать о том, а не пятница ли - потому что в пятницу на территории Ужуписа обычно открывается фермерский рынок, где можно полакомиться свежим сыром, медом и прихватить домой палку органической биоколбасы. Выпить кофе на террасе “Uzupio kavine” и познакомиться с местным художником, который вдруг расскажет вам занимательную историю о своих картинах и становлении Заречья как государства.


Вильнюс. Литва. Лабиринты университетских двориков

Лабиринты университетских двориков

Насытившись искусством, вновь отправляемся в старый город, чтобы потеряться. На этот раз - в университетском квартале, главной достопримечательностью которого стали внутренние дворики. Их около пятнадцати, и каждый из них имеет совершенно разный стиль, размер и наполнение. В одном из двориков можно разговориться с местными студентами и узнать о том, что происходит в Вильнюсе этим вечером - ведь здесь постоянно что-то происходит: литературные вечера, акустические выступления, тематические вечеринки. А когда дворики вам наскучат - совсем рядом с университетом в старом историческом особняке находится самый популярный в городе арт-хаусный кинотеатр “Pasaka”. Первый этаж здания занимает ресторанчик “La Boheme”, в котором, несмотря на пафосное название, достаточно демократичная атмосфера и вкусная кухня.


Вильнюс. Литва. Бары, пиво

Исследуем любимые бары европейцев

Но самое интересное начинается вечером. Несмотря на типичную северную замкнутость жителей других городов Литвы, Вильнюс распахивает объятия сотен баров перед каждым встречным. Фанаты яблок будут без ума от “Sarkozy” - места, где готовят домашний сидр и кальвадос, серьезные почитатели виски оценят “King & Mouse”, а миксологи-любители точно найдут своего бармена в “Alchemicas”, “Who hit John” или на волшебной летней террасе “Vasaros”. Ну и, конечно, главная местная достопримечательность - пиво. Его здесь варят приблизительно с одиннадцатого века, в течение тысячи лет, так что дегустационный пивной тур в Вильнюсе - вещь обязательная. Местные очень любят пабы “Pianoman”, “Gringo” и бар-музей-магазин “bambalyne”, где продают локальные, крафтовые сорта. Впрочем, заглядывайте в любое попавшееся место в пределах знаменитого “алкогольного треугольника” от проспекта Gedimino до улицы Islandios, и литовская гостеприимность вас точно не разочарует!

А вот для третьего уикэнда в пределах тысячи километров мы выбрали отнюдь не город. Это будет побег к тишине, свежему воздуху и бесконечно красивым видам за окном. Как добраться и чем заниматься в летних Татрах - в следующей статье.
Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: