Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Поход в горы летом

Вы хотите знать, что такое поход летом в горы? Ищите корпоративный поход в горы или хотите разобраться, как организовать горный поход самостоятельно? Команда Лаборатории не устраивает корпоративные варианты, но мы расскажем вам, как легко и быстро организовать поход в горы самостоятельно. Это действительно не сложно, но, конечно, потребует внимательности и проработки деталей.


Что такое поход в горы летом?

В первую очередь, что же это такое? Лето в горах - это совершенно неповторимая природа: начиная от восхитительных красивых горных видов, журчащих рек, иногда встречающихся диких животных, воздух, который просто нельзя найти в городе, даже в отдаленных городских парках; это в большинстве случаев, отличная погода. Это новое состояние, как для организма, после нескольких длительных переходов, так и новое состояние сознания. В любом походе, не обязательно летом, вы ощутите какое-то необычное единение с природой, мысли постепенно будут очищаться, городские заботы, рабочие и личные волнения, будут постепенно отступать на второй план. Если поход будет более трех дней, то по возвращении вы совершенно по-другому взглянете на вашу повседневную жизнь. При хорошей компании это веселые пешие переходы, готовка еды, активные развлечения и многое другое. Однако, при условии, что ваш первый поход будет относительно легким, есть два варианта: или вам сразу понравиться и вы захотите еще, или вам сразу не понравиться. Поэтому как минимум один раз стоит попробовать.


Основные факторы организации похода в горы

При планировании стоит учитывать множество факторов, которые достаточно сильно между собой переплетаются. Практически каждый фактор так или иначе влияет на другие факторы: время года, погода, количество человек в группе, физическая подготовка, длительность похода, опыт, местность, маршрут и другие факторы. Ниже приведены несколько основных факторов, на которые необходимо обратить внимание при планировании в первую очередь, описаны так же детали каждого из пунктов:

  1. Время года. Подготовка и сам поход достаточно сильно отличаются, если вы планируете идти летом или зимой. Даже мероприятие летом, отличается от мероприятия весной или осенью. От времени года сильно зависит погода, как следствие, какое снаряжение нужно брать, в какую местность можно идти, а в какую не стоит и так далее.
  2. Погода. В зависимости от прогнозируемой погоды (хотя на прогнозы никогда не стоит на 100% опираться, в горах погода сильно изменчива) и времени года можно обсуждать, будете ли вы брать все необходимое снаряжение для дождливой погоды, или, в случае похода в горы летом, возможно каким-то снаряжением можно пренебречь, потому что температура будет приемлемой.
  3. Длительность похода. Если вы планируете выход с одной ночевкой, тогда многие вещи вы можете просто не брать, потому что они вам не понадобятся, а если вдруг что-то будет не так, то это всегда одна ночь или два дня. В крайнем случае можно даже обойтись без еды, если возникли сложности с приготовлением. Или наоборот, так как поход не длительный, вес рюкзаков будет низким из-за меньшего количества еды, и вы можете взять с собой что-то необычное: гитару, тяжелый фотоаппарат или что-то еще.
  4. Маршрут. От маршрута очень сильно зависит все остальное. Если маршрут прокладывается легкий, с небольшим количеством ходовых часов в день, то в этом случае, поход обещает быть легким, даже если вас застанет дождь. Если маршрут сложный, или, к примеру, далек от населенных пунктов, то это повлияет на выбор снаряжения, расчет еды, возможно, кто-то в группе откажется идти из-за сложности похода.
  5. Снаряжение. Этот фактор влияет как индивидуально, так и на группу в целом. Если вы выбрали сложный зимний маршрут, но при этом у вас нет необходимого снаряжения, это может быть не просто опасно, а не осуществимо.

Основная задача для тех, кто не занимается восхождением профессионально, это получить удовольствие от похода в горы, перезагрузить разум, отдохнуть от городской суеты, возможно, познакомиться с новыми людьми. И конечно, каждый преследует свои внутренние цели.


Какие шаги при планировании летнего похода

Мы обсудили несколько основных факторов, на которые стоит обращать внимание при организации. С чего же стоит начать, какие первые шаги нужно делать, чтобы все было четко, просто и понятно. Здесь могут быть два варианта старта подготовки:

  • или: сформировать группу, а потом, отталкиваясь от решений в группе формировать все остальное;
  • или: определиться куда вы хотите пойти, а потом в зависимости от сложности маршрута, формировать группу и все остальное.

Оба варианта рабочие, каждый из них имеет свою последовательность действий. Расскажем несколько слов про первый вариант. Второй вариант вы сможете сформировать самостоятельно.

  1. Формирование группы. Определяетесь, кто же хочет и пойдет с вами в горы.
  2. Определение дат и длительности. Необходимо найти “окно” в рабочих графиках всех участников, чтобы понять, какое количество дней можно выделить.
  3. Формирование маршрута. Вы знаете кто идет, и как долго у вас будет поход в днях. Самое время выбрать местность и сформировать маршрут похода, в зависимости от пожеланий группы.
  4. Снаряжение. В зависимости от времени года и местности, вам необходимо сформировать рекомендуемый список личного снаряжения и список группового снаряжения, которое вам понадобиться. После этого распределить групповое снаряжение между участниками, кто что понесет.
  5. Продукты в поход. Один из последних этапов - еда. Коллективно формируете меню на поход на каждый день, определяете перечень продуктов и сколько нужно того или иного продукта в количестве (или граммах).

Остаются еще различные мелочи, которые будут возникать (медицинские вопросы, аптечка, физическая подготовка участников, проезд до местности), но в целом, если у вас готовы группа, маршрут, снаряжение и раскладка еды, вы практически готовы. Не забудьте взять карту или навигатор. Конечно, поход в горы летом может быть сложным, длительным. Но не забывайте, что вы идете в горы с какой-то целью: отдых, фотография, достижения, вершина, это может быть что угодно. Результат всегда на высоте: поход в горы летом незабываемое время.


Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: