Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Европа. Словакия. Татры

Татры в Словакии. Горы, облака и озеро

Джазовый Краков и шумный Вильнюс - уже отличные варианты для путешествия на уикэнд, однако ни один дворец не может сравниться по красоте и величию с высоким горным массивом. Татры в Словакии - самая короткая горная цепь в Европе, но это не мешает им собирать на своих вершинах туристов в любое время года. Зимой главным аттракционом становятся длинные и хорошо обустроенные лыжные трассы. Но мы отправляемся в горы летом, чтобы насладиться свежим воздухом, волшебными видами и болью в ногах от долгих пеших прогулок.


Словакия. Татры. Город Попрад возле гор.

Первая остановка на пути к вершинам

Но сначала - собраться с духом и подкрепиться. Для этого заезжаем в Попрад - маленький городок, который традиционно становится промежуточной остановкой всех туристов, следующих к горным вершинам, или только спустившихся с них. Здесь стоит остановиться в ресторанчике Hodovna, чтобы попробовать одно из вкуснейших во всей словакии блюд - bryndzove haluszky, аналог итальянских ньокки, густо усыпанный поджаренным мясом и домашней брынзой, которая тут, в главной молочной стране Европы, исключительно хороша!


На словацкой зубачке - к высокогорному лесу

Сделав последние покупки и отведав словацкой кухни, отправляемся в городок Strba, что в западной части Татр. Здесь можно бросить автомобиль, пересесть на горный узкоколейный трамвайчик, который словаки ласково называют зубачка, и отправиться, наконец, в горы. Маршрут зубачки протяженностью 3,5 км пролегает местами по склонам крутизной до 60 градусов и поднимает пассажиров на высоту 1 500 м, в местечко Strbske Pleso, к прозрачному озеру и величественному лесу. Это единственное место в Татрах, где можно встретить такие высокие и старые деревья, в 2004 году сильнейший ураган за четыре часа повалил большую часть лесных массивов в этом регионе. Неспешно прогуливаемся вокруг озера и непременно заглядываем к невысокому, но красивому водопаду. Затем исследуем одну из маркированных троп: синяя и зеленая - легкие маршруты, красная - тяжелый, а ужинать останавливаемся в одной из многочисленных колыб, которые словаки называют хатами. Здесь обязательно нужно попробовать хлеб с сыром langos и любимый горным населением горячий суп kapustnica, или местный поджаренный vyprazeny syr.


Водопады и озера на пути к вершинам

В горах нужно просыпаться рано: утром небо чаще всего солнечное, а вот после обеда могут собраться тучи и пустится мелкий моросящий дождь, который сделает большинство тропинок скользкими и практически непроходимыми. Учитывая, что подъем и спуск иногда занимают до восьми часов, а темнота здесь наступает быстро, нежиться в постели совершенно некогда. Так что часиков в семь-восемь утра выезжаем в Stary Smokovec, чтобы отправиться в горную прогулку. Из маленького туристического поселка пешком или на канатной дороге вдоль красивейшего озера Popradske pleso добираемся до станции Hrebienok, откуда синяя или зеленая трасса приводит к нас каскадам водопадов Studeneho potoka. Через небольшую станцию Tatranska Lesna следуем ко второму по величине курорту высоких Татр - Tatranska Lomnica. Конечно, на любой из станций можно дождаться электричку, которая регулярно курсирует между основными туристическими поселками, но проходящие мимо бодрые старички-пенсионеры мотивируют к пешим прогулкам лучше любых слов. Наконец, в Татранской Ломнице можно расслабиться, сесть на подъемник и вдоволь наснимать прекрасных панорам долины и Низких Татр. Наконец добраться до вершины второго по высоте словацкого пика Lomnicky stit и постоять на краю обрыва, вид с которого захватывает настолько, что лучшее фото для инстаграма так и остается не снятым…


Крепости и костёлы напоследок

Любителей исторических ценностей совсем неподалеку ждет Spissky grad - крепость 12 столетия, где летом устраиваются мистические ночные экскурсии и концерты. В семнадцати километрах от замка находится уютный городок Levoca, бывший некогда центром торговли спишского региона. Теперь тишину здесь нарушают только голуби на колокольне костела с самым большим в Европе деревянным иконостасом искусной работы местного мастера да цыгане, которые в Словакии давно стали местными. Садимся на террасе одного из ресторанчиков на центральной площади и заказываем бокал белого вина - в этой стране производят Tokaj не хуже и гораздо дешевле венгерского, а еще особые сорта моравских вин: Vlassky riesling, Frankovka modra, Muller-Thurgau. Наслаждаемся солнцем. Непременно обещаем себе вернуться в Татры, навестить изящный Краков или окунуться в полный веселья Вильнюс - чтобы снова и снова открывать для себя чудесную, богатую историями восточную Европу.


Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: