Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Личное снаряжение для похода. Как сэкономить? Часть 1

Для комфортного пешего похода в горы необходимо специальное туристическое снаряжение. Но что делать, если вы впервые идёте в пеший поход в горы и вы не уверены, что вам понравиться? Зачем тратить бешеные деньги на снаряжение, ради одного похода?
В этой статье я вам расскажу как можно сэкономить на покупке дорогого снаряжения для первых походов. На чём можно сэкономить или заменить аналогами и расскажу для чего требуется то или иное снаряжение в походе. И составить минимальный список необходимого для успешного похода по горам.

Внимание: данный список для летних походов.

    Обязательно иметь в походе
    Желательно иметь в походе
    Желательно, но не обязательно


Туристическая одежда


    1. Треккинговые ботинки/треккинговые кросcовки

В основном ботинки делаются из высококачественной кожи и мембраны - что даёт высокую вероятность не промокания ботинка. Подошва: толстая, стандарт производство от Vibram - что даёт вам не чувствовать каждый камешек под ногой. Удобность лежания ноги, а также куча плюшек в зависимости от модели и производителя (прорезиненный кант треккингового ботинка, технология Gortex и другие).

Чем заменить?

Кроссовки, берцы, "стилы".

Кроссовки - подошва мягкая, вы будете чувствовать каждый камешек, а также большая вероятность повредить их об острый камень. Большая вероятность промокания. Зачастую они разваливаются в походе, тем более по горам, так что берите старые, которые не жалко потом выкинуть.
Берцы - лучший вариант замены. Однако в них нога не дышит, а значит сильно потеет.
"Стилы" - аналогичны берцам.


    2. Треккинговые штаны

Делаются из ткани устойчивой на разрыв, в них применяются разные технологии защиты от ветра и дождя. Почти у всех есть так называемые анатомические вставки (специальная эластичная и защищенная конструкция ткани, которая принимает форму участка тела), например ткань штанов, в области коленей, это облегчает движение и защищает колени. Защита от намокания - DWR пропитка ткани. Вентиляционные отверстия на молниях.

Чем заменить?

Армейские штаны, джинсы, штаны из плотной ткани

Армейские штаны или что-то из плотной ткани (напр. джинсы), устойчивой на разрыв, желательно, что бы защищали от ветра и дождя.
Армейские штаны - хороши, но есть нюанс, зачастую они легко намокают, и от этого становятся тяжёлыми и холодными. Однако в других параметрах не уступают треккинговым штанам.
Джинсы - не особо удобны для свободного движения при походах в горах.


    3. Кепка/шляпа/бандана

В треккинговых версиях такой простой одежды много разных плюшек, напр.: кепка с защитой шеи и ушей, или шляпа с дополнительной вентиляцией головы, или москитной сеткой и т.д.

Чем заменить?

Кепка/шляпа/бандана/арафатка

Минусов нет, только отсутствие дополнительных плюшек.


    4. Пончо

Треккинговое пончо - выглядит как традиционное пончо, но с капюшоном, часто бывает со специальными рукавами для рук и изготовляется из синтетических тканей устойчивых на разрыв. Пропитывается специальными водоотталкивающими пропитками.

Чем заменить?

Целлофановый дождевик

Целлофановый дождевик - (даже лучше, чем треккинговое пончо) чем длиннее тем лучше, штаны намокать не будут. Желательно найти дождевик с прочным целлофаном, он будет устойчивее на разрыв, если вы зацепитесь в походе за ветки. Если найдёте на кнопках или молнии - лучший выбор, в них вы не будете раскрыты, а значит меньше намокать.


    5. Куртка штормовая, ветрозащитная и влагозащитная или мембранная куртка

Такие куртки делаются из специальных мембранных материалов. В зависимости от показателей, они замечательно защищают от дождя и ветра (ветрозащита и дождезащита), а также обладают хорошей дышимостью и вентиляцией, что увеличивает комфорт при интенсивном движении, так как вы меньше потеете.

Чем заменить?

Обычная ветровка, лёгкая куртка или горнолыжная куртка

Основная цель такой куртки защитить вас от ветра. От дождя вас защитит дождевик.
Обычная ветровка и лёгкая куртка не предназначены для походов, что даёт большой шанс повредить их при проходе через кусты или об ветки деревьев.
Горнолыжная курточка - более устойчива к разрывам и может быть изготовлена из мембранных материалов, иногда могут не уступать штормовой куртке, однако в них есть ряд недостатков такие как, например, длина куртки.


    6. Очки солнцезащитные для горных видов спорта

Такие очки почти всегда делаются из пластика (при низкой температуре металл может обморозить вам кожу), обычно имеют боковые шторки и большой угол обзора. Защита от ультрафиолета самая максимальная по умолчанию.

Чем заменить?

Солнцезащитные очки или велоочки

Поскольку мы рассказываем про поход летом, можно заменить обычными очками с линзами Polaroid или пластика UV400, или велоочками с затемнёнными линзами.


    7. Polartec или флис одежда

Флис - это особая синтетическая ткань из полиэстрового велюра (синтетическая шерсть). Он лёгкий, быстросохнущий (сохнет даже от тепла выделяемым телом) и хорошо дышащий материал (хорошо отводит влагу). Основная цель флиса - это сохранять тепло выделяемое телом.

Чем заменить?

Тёплый шерстяной свитер, флисовая подкладка от зимней куртки.

Возможный минус свитера это его вес и объём, занимаемый в рюкзаке и более низкие показатели сохранения тепла.


    8. Термобелье

Влагоотводящее термобелье - термобелье которое эффективно отводит влагу и пот от тела, в результате, одежда более сухая в движении, а значит повышается комфорт при передвижении в походе.

Чем заменить?

Велобелье, белье для атлетики, бега

Любая тонкая одежда эффективно отводящая влагу.
Минус - из-за предназначенности для других видов спорта, не так эффективно как термобелье.


    9. Баф (Buff)

Уникальная бесшовная мультифункциональная бандана в виде трубы. Может использоваться как: шапка, бандана, шарф, балаклава и т.п.

Аналогов нет


    10. Треккинговые сандали

Усиленные сандали со специальной формой подошвы, а также улучшенными характеристиками самой подошвы для максимальной защиты ноги от камней и веток при максимальной открытости и вентиляции ноги. Быстро сохнут, могут использоваться для перехода речек вброд.

Чем заменить?

Резиновые тапочки, городские сандали.

К сожалению в тапочках и в обычных сандалиях не походишь с комфортом в горах. Но точно вам пригодятся в лагере после долго перехода по горам.


    11. Треккинговые носки

Выполнение по специальным технологиям, они увеличивают комфорт при ходьбе. Такие носки защищают вашу ногу от натирания (усиленные и мягкие пятки и носки, бесшовная технология), выводят влагу и регулируют температуру в ботинк. Антибактериальная и предотвращающая неприятный запах обработка.

Чем заменить?

Зимние толстые носки, шерстяные носки, спортивные носки

Самые приближенные к треккинговым носкам  - спортивные носки, они идеально могут заменить треккинговые. Что касается толстых носков, то может потеть нога и носок начнёт скатываться и натирать вам ногу, что в свою очередь может произвести к частым остановкам, а то и к мозолям. Не рекомендуется использовать шерстяные носки для ходовой части похода, только в лагере на стоянке.


   12. Треккинговые шорты или бриджи

Треккинговые версии шорт и бриджей почти не отличаются от обычных кроме усиленного материала на разрыв (по аналогии с треккинговыми штанами). Так же, могут быть снабжены дополнительными карманами.

Чем заменить?

Обычные шорты и бриджи

Могут легко порваться в зависимости от материала.


   13. Термофутболка

Термофутболка - лучше всего выводит влагу и защищает вас от ультрафиолета. По сути это тоже самое термобелье.

Чем заменить?

Футболки, футболки для бега или велоспорта, синтетические футболки.

В первую очередь, если есть, лучше брать спортивные варианты футболок, они на таком же уровне выводят влагу, что и термофутболки.
Если же нет таковых - футболки из синтетического материала вторые по предпочтению.
Хлопчатобумажные футболки последние в рейтинге - то есть не рекомендуются для использования при ходьбе - они легко впитывают влагу и не отводят ее.


      14. Нижнее бельё для активного спорта, бюстгальтеры для спорта

Термотрусы - по аналогии с влаговыводящим термобельем - хорошо отводят влагу, нежели обычные трусы.
Бюстгальтеры для спорта - девушки для вас этот пункт идёт к второй категории(жёлтой).

Чем заменить?

Трусы из синтетики.

Трусы из синтетики не так эффективны, но полностью справляются с отводом нежелательной влаги.


    15. Купальник/плавки

Могут пригодиться, при наличии на маршруте озера или речки.

Специальных аналогов нет.


Часть 2 >>


Обсуждение и комментарии
Спасибо! Начала набрасывать свой список и с радостью увидела, что почти все правильно написала.
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: