Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Пакуем идеальный багаж

Мы уже писали о том, как спланировать максимально комфортный авиаперелет с пересадками. Но любой точный план рушится в пух и прах, когда ваш чемодан неожиданно оказывается на 5 килограмм тяжелее нужного веса. В этой статье мы познакомим вас с хитростями рациональной упаковки багажа и ручной клади, а еще расскажем о 10 вещах, без которых опытный путешественник не переступит порог своей квартиры.


Упаковываем багаж правильно

Главное, держите голову холодной и будьте рациональными. Вам действительно нужна пятая пара босоножек на каблуке или третьи светло-голубые джинсы? Стилисты руководствуются правилом: три топа (футболки, рубашки, кофты) к одному низу. Так с наименьшим количеством вещей вы получаете максимум комбинаций. Девушки, не волнуйтесь, акценты можно добавить с помощью шарфов и украшений.

Скручивайте вещи, вместо того, чтобы складывать их. Во-первых, так они занимают гораздо меньше места, а во-вторых - меньше мнутся. Тяжелая обувь и верхняя одежда должны уходить вниз, а самые габаритные вещи надевайте на себя во время путешествий: в салоне самолета часто бывает прохладно, и вы не пожалеете о том, что толстый бабушкин свитер сейчас на вас, а не в чемодане. И не забудьте оставить в ручной клади один комплект белья - иногда чемоданы задерживаются в пути, вы должны быть к этому готовы.
Инфографика. Размеры чемоданов в самолет

Требования к багажу

В большинстве авиакомпаний максимально допустимый вес багажа колеблется от 20 до 25 кг. Общая сумма трех измерений чемодана - высоты, ширины, глубины - не должна превышать 150 см. Будьте внимательны, потому что дешевые лоукосты вроде Ryanair могут вообще не предоставлять бесплатное багажное место. В багаж запрещается сдавать хрупкие вещи, драгоценности, антиквариат, электронную технику, ключи и ценные документы. Чаще всего чемоданы никто не проверяет, но если ваш багаж потеряется - компенсации за эти предметы вы не получите.

Кстати, если вдруг случилась неприятность, и по прилету чемодана на багажной ленте не обнаружилось - без паники. По статистике, 85% утерянных чемоданов возвращаются к владельцам в течение 48 часов. Главное, сразу же найдите окно жалоб и подайте там заявление, не выходя за пределы аэропорта. Отличным подспорьем станет фото чемодана и ярлычок с вашим именем, фамилией и направлением рейса, спрятанный внутри багажа.
Инфографика. Что нельзя брать с собой в ручную кладь в самолет

Собираем ручную кладь

Идеальное путешествие - то, где нет громадных багажей. Небольшой рюкзак или чемодан может легко вместить всё, что вам потребуется в недельном путешествии. Авиакомпании разрешают брать на борт самолета 7-10 кг ручной клади, с суммой параметров (высота-ширина-глубина) около 120 см. Дополнительно в салон пропускают 1 зонт, 1 дамскую сумочку, 1 небольшой фотоаппарат, 1 ноутбук и 1 единицу верхней одежды. Единственное существенное ограничение касается жидкостей: вы можете взять до 10 емкостей не более 100 мл каждая. И забудьте про дезодоранты-аэрозоли вкупе с маникюрными наборами - скорее всего, их не пропустят при контроле безопасности. Зато яблоко или банан не вызовет вопросов, а значит можно будет взять на борт легкий перекус.

10 самых важных вещей в ручной клади:
  • Паспорт с действующей визой
  • Cтраховка
  • Контакты консульства вашей страны
  • Номера телефонов самых близких (на бумаге, а не в телефоне)
  • Распечатки с информацией о рейсе и отеле
  • Небольшая сумма в долларах или евро (их принимают везде)
  • Банковские карты
  • Копия загранпаспорта или водительсвие права
  • Зарядное устройство для мобильного телефона
  • Жизненноважные медикаменты (если есть)

Без этих вещей вам не обойтись никак. Все остальное можно купить в ближайшем супермаркете. Кроме того, часто те вещи, которые были куплены в поездке, становятся отличными сувенирами и каждый раз напоминают о чудесных эмоциях!


Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: