Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Сервис поиска попутчиков Blablacar.com

BlaBlaCar logo

Путешествовать по Европе гораздо дешевле, если вы представляете себе, как работают Couchsurfing и Airbnb, и примерно понимаете, где купить недорогие авиабилеты, чтобы долететь до страны своей мечты. Но что если в этой стране хочется провести как минимум две недели, да еще объездить ее вдоль и поперек? Поезда и внутренние рейсы автобусов в Европе достаточно недешевые. Автомобиль напрокат - еще дороже.

В этом случае вам точно не обойтись без новомодного carsharing. Существуют несколько онлайн-ресурсов, позволяющих найти водителей, которым с вами по пути и разделить с ними затраты на бензин. Но сегодня мы расскажем о наиболее распространенном и отлаженном из них: Blablacar. Этот сервис позволяет выбрать из списка нужного вам попутчика, обсудить с ним детали и забронировать онлайн место в его автомобиле. Не бесплатно, конечно, но гораздо дешевле общественного транспорта!


Пять секретов отличной поездки с Blablacar, если вы пассажир

  1. Прежде всего, зарегистрируйтесь и заполните свой профиль на сайте blablacar.com.ua. Помните, что пока у вас нет рейтингов и отзывов - вас будут выбирать по фотографии и рассказу о себе, поэтому уделите этому занятию хотя бы пару минут.
  2. Отыщите поездку в нужный вам город в списке возможных маршрутов, обязательно проверьте профиль и отзывы водителя, который будет вас везти, и только после этого начинайте процедуру бронирования.
  3. В украинской версии Blablacar всё предельно просто - вы просто обмениваетесь с водителем контактами и звоните ему в день выезда. В полной версии сервиса процедура выглядит несколько иначе. Вы отправляете заявку на бронирование через систему и вводите номер банковской карты. Если водитель установил опцию мгновенного бронирования, со счета автоматически снимается нужная сумма плюс небольшая комиссия самого Blablacar. В случае с опцией бронирования по запросу происходит то же самое, но только после того, как водитель подтвердил: да, в машине всё еще остались свободные места.

    Комиссия сервиса служит не только оплатой за пользование сайтом и службой поддержки в непредвиденных ситуациях. Вас автоматически страхуют от несчастных случаев и ДТП.

  4. Сразу после бронирования вы получаете смс или e-mail с кодом, который нужно назвать водителю во время поездки. В случае непредвиденных обстоятельств бронирование можно отменить, но не менее, чем за 24 часа до поездки, иначе с вас всё равно снимут 50%, а то и всю стоимость.
  5. После путешествия, оставьте отзыв о водителе, чтобы другие участники понимали, с кем имеют дело. Оценка водительских навыков анонимна, так что если драйвер лихач, можно смело поставить ему двойку, не опасаясь недовольства с его стороны.

Автостопом действительно дешевле?

Мы сравнили цены на поездки с Blablacar и стоимость билетов на поезда между различными городами, и вот что получилось:

Направление Расстояние Поезд Blablacar
Братислава - Вена 79 км 12Е 3E
Роттердам - Брюссель 150 км 17Е 8E
Рим - Флоренция 280 км 21-40Е 13Е
Гамбург - Берлин 290 км 49-69Е 15E

5 секретов отличной поездки с Blablacar, если вы водитель

  1. После короткой процедуры регистрации, предложите свою первую поездку. Если маршрут длинный - вы можете разбить его на части и указать точки, где готовы остановиться, чтобы подобрать пассажиров по пути.
  2. Если у вас еще нет отзывов - расскажите пассажирам о поездке подробнее. Едете к родным на праздники? Отлично, это вызывает куда больше доверия, чем предложения с минимальным набором информации. Загрузите реальную фотографию своего автомобиля. Присоедините свой профиль в фейсбук, заполните профиль - пусть пользователи видят, что вы реальный человек, а не одноразовый бот.
  3. Стоимость поездки сервис рассчитывает и рекомендует вам автоматически - исходя из расстояния и среднего расхода по бензину. Однако, водитель может ее повысить - в случае если класс автомобиля выше среднего, или он готов заехать по дороге куда-либо еще по желанию пассажира.
  4. Договаривайтесь о деталях в чате сервиса, но непременно попросите у попутчика номер телефона - чтобы оперативно предупредить его в случае, если что-то изменится. Не у всех есть доступ в интернет 24/7, особенно в чужой стране.
  5. Если вы подбираете попутчиков в Европе - попросите их передать вам код онлайн бронирования. После поездки введите код на сайте Blablacar - и деньги за поездку отправятся к вам на карту. Если пассажир потерял код - не волнуйтесь, сумма все равно поступит на ваш счет, но спустя 7 дней.

Но самое главное преимущество Blablacar - люди, с которыми вы делите поездку. Они непременно расскажут о стране, по которой вы путешествуете, и дадут советы, которые заткнут за пояс любой путеводитель. Иногда стоит выходить за рамки привычного круга общения. Это может принести дивиденды в виде невероятных эмоций и друзей, которых иначе вы бы никогда не встретили.


Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: