Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Couchsurfing vs Airbnb

Случилось чудо. Вы сумели купить авиабилет в страну, о которой мечтали вполовину дешевле его обычной стоимости. А может, и вовсе решили ехать на автомобиле или автобусе, вдохновившись циклом статей о Кракове, Вильнюсе и словацких Татрах. Но не спешите ликовать: иногда проживание, особенно в странах северной Европы и Скандинавии, может обойтись путешественнику вдвое дороже перелета и стать самым дорогостоящим пунктом во всей поездке. Однако, и здесь есть варианты. Об альтернативах отелям и хостелам мы и расскажем в этой статье.


Общество лишних диванов - Couchsurfing

Couchsurfing - это сообщество путешественников по всему миру, которое существует уже более десяти лет. Любой зарегистрированный пользователь может написать запрос участнику Couchsurfing с просьбой приютить его, но, в свою очередь, обязуется помочь гостям, которые потом приедут в его страну - если не крышей над головой, то хотя бы полезными советами за чашечкой кофе или экскурсией. То есть, теоретически, вы можете жить в более чем 200 000 городах по всему миру абсолютно бесплатно, да еще и получать уникальные советы от местных!

Но есть несколько нюансов, которые необходимо учесть

  • Couchsurfing - это не сеть бесплатных отелей, и люди, которые принимают вас, ожидают какой-то отдачи. По негласному правилу, гости всегда привозят с собой подарок хозяевам, или, к примеру, готовят ужин на всех членов семьи, что порой может оказаться дороже хостелов с минимальными удобствами.
  • Главное в каучсерфинге - общение и обмен опытом и эмоциями. То есть гулять целый день по городу и свалиться замертво в кровать, не обменявшись парой слов, у вас не получится. С другой стороны, как бы вы еще узнали, что в Стамбуле любят танцевать танго не меньше, чем в Буэнос-Айресе, а в Стокгольме даже отборочные туры Евровидения смотрят как у нас футбол - большой компанией друзей, делая ставки и шумно поддерживая фаворитов?
  • Будьте готовы к тому, что вас попросят привезти свое постельное бельё или спальный мешок - сёрферы чаще всего спят на диване в гостиной, а то и на матрацах на полу. И да, вы должны подстроиться под график хозяина, ключ от квартиры вам, скорее всего, не выдадут.
  • Главным критерием выбора хозяина (да и гостя) являются отзывы, поэтому вы непременно должны оставлять отзыв после каждого путешествия. И, в свою очередь, проверять отзывы перед поездкой - ради собственного спокойствия и безопасности.

Но если сложности вас не смущают, Couchsurfing может стать вашим лучшим впечатлением в поездках. Знакомства и новые друзья по всему миру, локальные заведения и удивительные экскурсии, блюда, традиции - участники комьюнити в большей части особенные, открытые люди, которые подарят вам массу теплых эмоций и воспоминаний, и будут присылать имейлы с новогодними открытками еще не один год.


AirBnB

Но если вы все-таки не готовы к авантюрам и полному погружению в другие культуры, стоит остановиться на сервисе Airbnb. Это частные объявления о сдаче комнат и апартаментов от пользователей из более 34 000 городов (включая Украину). Вы просто регистрируетесь, выбираете нужный вариант по фото, локации и удобствам, и пишете сообщение хозяину. Сервис взимает небольшую плату за каждое бронирование, поэтому связаться напрямую по телефону или скайпу не получится - все цифры и слова заменяются звездочками. Да и незачем - бронируя жилье через Airbnb, вы обеспечиваете себе безопасность: служба поддержки сервиса работает 24/7 и готова оштрафовать неадекватного арендодателя на приличные суммы, а путешественнику подыскать альтернативное жилье в кратчайшие сроки.

Другие прелести Airbnb:

  • Общение становится опциональным, и зависит от вашего желания. Вы можете встретиться с хозяином квартиры исключительно дважды, при передаче ключей от квартиры, а можете арендовать комнату, разговориться в первый же вечер, и остаток путешествия провести в компании новых друзей.
  • Этот сервис позволяет снимать жилье, о котором вы и не мечтали. Жить в доме-лодке на одном из каналов Амстердама? В лофте посреди индустриального района? В мансарде под крышей с видом на весь Париж? Запросто, все зависит от вашего выбора. Часто это оказывается даже дешевле других вариантов. Подобные номера, если и встречаются в отелях, то стоят запредельно дорого.
  • Это лучший выход для путешествия большой компанией. Гораздо проще арендовать трехкомнатную квартиру на шестерых и получить бонусом гостиную с кухней, где можно собираться по вечерам и за завтраком, чем разбрестись по двухместным номерам отеля, пусть даже с бесплатным шведским столом по утрам.

У Airbnb есть только два минуса. Первый - он не бесплатен. Второй - ваш хозяин может отменить бронирование без объяснения причин, если до визита остается не меньше недели. Сказать по правде, это случается довольно редко, и в случаях форс-мажоров вам помогают отыскать другие варианты. Так что, в основном, вышеназванные плюсы этот минус перекрывают.

Так что путешествовать дешевле - вполне реально. Стоит только приложить немного усилий и потратить пару вечеров. Зато каждая поездка будет превращаться в увлекательное путешествие, никак не похожее на скучные советы в путеводителях. В конце концов, эмоции - главное, за чем мы отправляемся во всё новые и новые страны.
Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: