Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Хитрости перелетов

Большое путешествие начинается с первого шага. Чаще всего это - покупка авиабилетов в направлении страны-мечты. Но именно этот шаг должен быть тщательно спланирован и продуман, во избежание лишних переживаний, дополнительных трат и непредвиденных обстоятельств. О том, где искать самые дешевые перелеты, как правильно спланировать стыковки и без чего не обойтись в самолете - в этой статье.


Покупка авиабилетов

Бывалые путешественники вывели закон: самые дешевые перелеты можно найти во вторник. Почему? Одни объясняют это тем, что в понедельник компании публикуют скидочные предложения, и к концу вторника их конкуренты максимально снижают цены, чтобы не потерять покупателей. Другие выводят сложные формулы, в которых перед выходными цены взлетают, а к часу ночи среды падают до минимума. Но факт остается фактом: лучшие варианты перелётов можно отыскать именно в ночь со вторника на среду. Так что запаситесь терпением, и проверяйте все возможные варианты: в этом вам помогут сервисы вроде skyscanner.com и anywayanyday.com.

Но не стоит забывать еще один нюанс: проверяйте цены в браузере в режиме инкогнито (в Chrome ее легко открыть, нажав комбинацию Ctrl+Shift+N), так как эти же сервисы “запоминают”, как часто вы интересуетесь тем или иным направлением, и потихоньку начинают поднимать стоимость билетов.

Тем же, кто путешествует чаще одного-двух раз в год, мы настоятельно рекомендуем подписаться на рассылки новостей от авиаперевозчиков: ни один сервис не успевает следить за всеми авиакомпаниями, и самые горячие предложения разлетаются за считанные часы.


Планирование пересадок в аэропортах

Здесь работает правило: чем больше, тем спокойней. Никто не предлагает Вам ждать рейса двое суток, но минимальное время стыковок - 45 минут для внутренних рейсов (или рейсов внутри Шенген зоны) и хотя бы 75 минут для других пересадок. Меньше - варианты для экстремалов. Впрочем, некоторые блоггеры советуют наоборот брать невозможные варианты, и затем требовать у компании смену рейса с повышением класса билета. Но зачем вам лишние волнения в отпуске?

Важно понимать, что при коротких пересадках у вас один вариант багажа - ручная кладь. Исключений здесь не бывает, иначе до финального места назначения багаж может прилететь через несколько дней. При регистрации спросите, смогут ли вас зачекинить до конца маршрута (это повышает шансы на то, что следующий рейс вас дождется), и просите места в начале самолета. Такой нехитрый маневр может сэкономить до 20 минут времени, когда каждая минута - на вес золота.

И конечно, никогда и ни за что не планируйте короткие стыковки в аэропортах вроде лондонского Хитроу или парижского Шарль Де Голль. Здесь иногда один переезд между терминалами может занять полчаса. Тогда как в варшавском Фредерике Шопене за это время можно еще и кофе успеть выпить.

А если пересадка - пятичасовая?

Чаще всего при наличии визы вы можете успеть съездить в город на скоростной электричке, бегло осмотреть достопримечательности и вернуться обратно. Но эта опция рекомендована для опытных путешественников, которые имеют хотя бы приблизительное представление о том, как функционирует транспорт в той или иной стране.

В других случаях непременно зайдите на сайт самого аэропорта: к примеру, во Франкфурте несколько раз в день проводятся обзорные экскурсии по взлетным полосам и закулисным помещениям. Кто из ваших знакомых может похвастаться тем, что видел аэропорт изнутри? Да еще и на закате, закончив тур бокалом шампанского в одном из ресторанов?

Для комфортных длинных пересадок прихватите с собой зарядку от телефона с ноутбуком, мягкий реглан с затычками для ушей на случай, если захочется поспать и легкий перекус: система авиа безопасности не пропустит на борт бутылку воды, но насчет яблок, сухофруктов и бананов вам и слова не скажут! Вся эта экипировка вкупе с бесплатным wi-fi сделает длинную пересадку совершенно не тягостной.

Следующий шаг - забронировать жилье. Вы можете выбрать отель, воспользоваться сервисом Airbnb или остановиться у одного из участников сообщества Couchsurfing. А дальше дело за малым: спланировать необычные маршруты - и вперед!
Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: