Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Горганы - карпатские горы Украины

Горганы – одна из прекрасных жемчужин в горной системе Карпат. Серые каменные поля, густо покрытые зелеными лишайниками на вершинах, и дремучие леса с буреломами в долинах - заповедник Горганы невозможно перепутать с другими хребтами! Они протянулись на северо-запад от Ивано-Франковской до Закарпатской области, целых 75 км при ширине 40 километров, от долины Мизунки до самого Прута.


Неприступная красота заповедника Горганы

Карпатские Горганы получили свое имя благодаря осыпям песчаников, что украшают вершины. Начиная с высоты 1400 метров, горы покрыты камнями и труднопроходимыми зарослями мелких горных сосен, которые местные жители называют «жереп». Заросли бывают настолько густыми, что проводникам доводится прорубывать их несколько раз в год. Пробираться сквозь них гораздо сложнее, чем шагать по лесным тропам, но именно это делает маршруты в этой местности действительно захватывающими! Горганы до сих пор остаются одной из самых неприступных и диких частей туристических Карпат, здесь не встретишь толпы людей. Однако ходить сюда лучше летом, в сезон – иначе, мокрые скользкие камни могут таить опасность для неопытных туристов. Наиболее популярными среди туристов являются вершины Центральных Горган.

С запада на восток над Горганами высятся знаменитые карпатские вершины, на которых стоит побывать:

  • Большая Сивуля (1836 м.) - самая высокая точка карпатских Горган
  • Малая Сивуля (1818 м.)
  • Игровец (1804 м.)
  • Высокая (1803 м.)
  • Грофа (1748 м.)
  • Попадья (1740 м.)

Горганы. Город Яремче. Карпаты

Живописные вершины Центральных Горган

Переход по Центральным Горганам можно начинать от живописного села Стара Гута, жители которого гордятся местными минеральными источниками. Также неподалеку находится национальный парк «Синегора» и воздух здесь считают самым чистым в Украине. Путь к вершинам пролегает через полонину Середня, где летом можно отыскать много ароматных лесных ягод. Первая из гор, Высокая, известна как место сражений Первой Мировой Войны. Здесь до сих пор можно увидеть окопы и баррикады, напоминающие о драматических событиях. Сразу за ней – Игровец, вершина которого плоская настолько, что желающие могли бы сыграть здесь в футбол. С нее открывается прекрасная панорама Северных и Центральных Горган. Отсюда видна и наивысшая точка Горган – Большая Сивуля. Пик Большой Сивули выглядит острым и неприступным, но через полонину Кошарки и переход Боревка по хребту Сивуля, пройдя вершины Боревка и Лопушна, на последней из которых чудом сохранились каменные ступени, вы покорите и ее! Наградой за сложный переход станет потрясающий воображение вид на прекрасный заповедник. Немного ниже, на полонине Рущина можно разбить лагерь, здесь же течет кристальная горная речка Быстрица Солотвинская.


Озеро Синевир. Украина, Карпаты, Горганы

Украшение Западных Горган - озеро Синевир

Не менее интересен поход по Западным Горганам, ведь здесь, в верховьях реки Теребли, находится одно из семи чудес Украины - озеро Синевир. Этот район Карпат туристы посещают гораздо меньше. От села Мысливка, через живописные карпатские долины, маршрут ведет на гору Яйко Жилемское и оттуда, раскрывая перед путешественником неописуемую красоту Карпат, приводит к миниатюрному селу Свобода, которое будто случайно затерялось среди величественных гор. Сразу за ним лежит заветный Синевир, история которого окружена мистическими легендами и поверьями. Но Западные Горганы – это не только известное озеро. Не меньшим украшением этой области является и хребет Пишконя, с которого открываются незабываемые виды в ясную погоду. Здесь туристам хочется схватить фотоаппарат и сделать как можно больше кадров, чтобы потом, уже дома, наслаждаться воспоминаниями о сказочном заповеднике Горганы.

Так что если вы не боитесь сложностей на пути к прекрасным горным пейзажам и нетронутой первозданной природе, горы Горганы – то место, куда захочется возвращаться снова и снова. Завораживающая тишина, неповторимые леса, реки и ручьи – заповедник Горганы непременно стоит того, чтобы побывать там хотя бы раз!


Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: