Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Черногорский хребет. Карпаты

Черногорский хребет. Фото панорама

Черногорский хребет, которые протянулся по границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, является наивысшим горным массивом Украины. Он возвышается от Черной Тисы до Черного Черемоша, и занимает в длину более 40 км. Склоны Черногорского хребта густо покрыты лесными массивами бука и, начиная с 1300м – вечнозеленой смереки, которая на высоте более 1600м переходит в мелкорастущую сосну жереп и просторные полонины. В походе по Черногорскому хребту вы непременно встретите уникальные растения, которые внесены в Красную Книгу и больше, на территории Украины, нигде не встречаются. На карте Черногорского Хребта расположились научно исследовательские станции и высокая снеголавинная метеорологическая станция «Пожижевская», что работает здесь круглый год.


Истории Черногорского хребта

С черногорским хребтом связано множество легенд и событий. Его история неразрывно связана с личностью Олексы Довбуша, атамана опришков. Здесь, в долине Гаджина, можно увидеть колодец Довбуша и место, где по народным сказаниям похоронен атаман, в этих горах Олекса одержал много побед и каждую весну записывал в ряды своей армии рекрутов. Говорят, в этой части Карпат спрятаны несметные сокровища, которые Довбуш отнимал у местной знати, чтобы потом раздать бедным. И по сей день некоторые энтузиасты отправляются на их поиски. Но кроме легенд, Черногора богата и реальными историческими фактами, со времен Первой Мировой войны здесь остались фортификационные сооружения. Именно по Черногорскому хребту до начала второй мировой войны Карпаты разделяли Польшу и Чехословакию.

На карте Черногорского хребта расположились самые высокие горы Украины:

  1. Говерла (2060 м.)
  2. Петрос (2020 м.)
  3. Бребенескул (2035 м.)
  4. Поп Иван или Черная Гора (2028 м.)
  5. Гутин-Томнатик (2016 м.)
  6. Ребра (2001 м.)
  7. Брескул (1911 м.)
  8. Менчул (1998 м.)

В поход по Черногоре зимой или летом?

Походы по Черногорскому хребту возможны в любое время года. Летом здесь будет чувствовать себя уверенно даже не слишком опытный турист – перепады высот по хребту небольшие и каменных россыпей, как в Горганах, здесь практически нет. Однако, даже в теплое время года погода на Черногоре может быть очень переменчива – здесь часто срывается сильный ветер и дождь. В целом туристический сезон здесь длится с мая по сентябрь, так же как и пастушеский. А вот зимний поход по Черногорскому хребту – задача непростая. На вершинах валит с ног сильнейший ветер, отдых в палатке можно назвать условным из-за постоянного холода и влаги. Это настоящее испытание на прочность, экстремальный отдых для опытных туристов.


Маршруты и достопримечательности Черногорского хребта

Знакомство с Черногорским хребтом туристы чаще всего начинают с подъема на Говерлу. Существует более десяти способов подъема на Черногору – через выходы на г. Поп Иван, г. Говерлу, г. Петрос, озеро Несамовитое, Вухатый камень и др. Наиболее распространенный маршрут похода по Черногорскому хребту начинается в селе Дземброня. Старая грунтовая дорога поднимается через лес и выводит туристов к сыроварне, где карпатские пастухи производят различные виды ароматного сыра. Далее – вышеупомянутый Вухатый камень, с которого открывается первый захватывающий вид на Черногорский Хребет. На первой вершине Поп Иван путешественников ждет заброшенная обсерватория Белый Слон, впечатляющая взгляд издалека. Поход по Черногорскому хребту продолжается подъемом на гору Бребенескул и окруженное с трех сторон неприступными склонами одноименное озеро, самое высокое в Карпатах. А здесь уже рукой подать до величественной Говерлы и ее главного конкурента г. Петрос, что иногда кажется даже выше из-за резкого обрыва между вершинами. В ясную погоду с Петроса можно увидеть весь Черногорский Хребет, и даже Румынию.

Для тех, кто решил самостоятельно покорить Черногорский хребет, карты предоставляют исчерпывающую информацию о направлениях и маршрутах. Но в зимних походах без проводника не обойтись, высокие горы опасны, здесь случаются лавины. Однако какой бы из вариантов похода по Черногорскому хребту вы не избрали – чистого воздуха, прекрасных панорам и эмоций на полжизни вам не избежать!


Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: