Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Одежда для похода

Правильно одеться в поход, подготовиться ко всему и при этом не тащить с собой несметное количество лишних, а главное тяжелых вещей - достаточно нетривиальная задача, а уж для новичка и вовсе может легко превратиться в несколько дней сомнений и головной боли. В данной статье мы постараемся определить основные требования к одежде в походе и уже устоявшиеся подходы к формированию своего походного гардероба.


Основные идеи походной одежды

Подбор одежды для похода каждый раз свой и основываются на предполагаемых условиях и ваших личных особенностях, но все же можно выделить несколько основных принципов:

  1. Минимум открытых участков кожи
    Солнце, насекомые, колючие/ядовитые растения, острые камни и ветки, грязь - все это может доставить достаточно серьезные неудобства в походе и сильно снизить удовольствие от него. Чтобы этого избежать стоит заранее позаботиться о защите своей горячо любимой тушки от этих неприятных мелочей. Поэтому даже в самое жаркое время года лучше иметь при себе легкие, но прочные ходовые штаны и куртку, в идеале - непродуваемые и непромокаемые (штормовой костюм например).
    Для защиты головы и шеи от солнца часто используют панамы с широкими полями и бафы.
  2. Одежда должна обладать определенным набором качеств
    Давайте выделим основные требования к одежде для похода в горы:
    • должна защищать от воздействия внешних температур
    • не должна сковывать движения
    • должна быть легкой и прочной
    • должна быстро сохнуть
    • должна “дышать”, т.е способствовать отводу пота наружу
    Более всего этим требованиям удовлетворяет одежда из синтетических тканей. Одежда из натуральных материалов часто проигрывает синтетической по одному или нескольким пунктам.
  3. Концепция трехслойной одежды
    Вся одежда разделяется на 3 слоя -базовый (внутренний), средний (утепляющий) и внешний (защитный), каждый из которых служит определенной цели. Это совершенно не означает что в любом походе в любых походных условиях на вас все три слоя одежды: в летнем походе утепляющий слой оденет лишь самоубийца или мазохист, да и ветровка/дождевик вполне себе может не пригодиться. Но тем не менее данный принцип поможет гибче подбирать одежду под конкретные условия, в том числе и при их резком изменении (что в горах бывает достаточно часто). На самом деле существуют и другие методы но этот пожалуй наиболее известен.

термобелье (комплект)

Базовый слой

Это слой который прилегает непосредственно к телу и представлен он разными вариантами термобелья (или если точнее функционального белья). Основной задачей этого слоя является отведение пота наружу и тем самым сохранять ощущение комфорта и снижать теплопотери в холодную погоду и/или не препятствовать естественной терморегуляции организма (в зависимости от типа функциональого белья). Как вы хорошо знаете при нагрузках тело вырабатывает излишнее тепло и чтобы избежать перегрева запускается механизм потоотделения. Испаряясь с поверхности кожи пот охлаждает организм.

Различают 2 основных характеристики термобелья: потоотводящая (или влагоотводящая) функция (при контакте термобелья с кожей пот впитывается, но благодаря особым качествам ткани, не сохраняется внутри, а транспортируется на внешнюю поверхность термобелья и равномерно распределяется по ней для скорейшего испарения) и способность удерживать тепло. Эти параметры зависят от состава ткани и плетения волокна. Соответственно, в зависимости от основного предназначения, термобелье делят на удерживающее тепло, отводящее влагу и комбинированное.
Кроме того у каждой фирмы производителя есть множество разнообразных моделей созданных под определенное использование (например занятия спортом, повседневное ношение и так далее) и у каждой модели своё название. Стоит упомянуть, что термобелье из синтетических материалов лучше справляется с отводом влаги, а модели из натуральных материалов - лучше сохраняют тепло.

При выборе термобелья нужно обращать внимание на качество швов, термобелье должно достаточно плотно прилегать к телу, но не ограничивать движений, при наклонах/приседаниях поясница должна оставаться закрытой.


Средний (утепляющий) слой

Зачастую представлен флисовыми или шерстяными свитерами разной плотности.

Основными требованиями к данному слою являются сохранение тепла и, в идеале, еще и непрепятствование прохождению влаги с наружного слоя термобелья в окружающую среду. В последнее время шерсть используют все реже отдавая предпочтение флису (синтетическая шерсть) за его удобство и износостойкость.
Найболее известной маркой флисовой ткани является Polartec®. Ткани Polartec® часто именуют одной из “100 великих вещей”. У данной компании присутствует широчайший ассортимент тканей - более 200 видов тканей в 9ти которые в свою очередь делятся на 3 категории по основному назначению.

Виды тканей Polartec

Для утепления стоит обратить внимание на одежду из материалов Polartec® Classic и Polartec® Thermal Pro®.
Polartec® Classic делится на серии 100, 200 и 300 в зависимости от способности удерживать тепло и является стандартом теплых легких и дышащих материалов. Он был выбором профессиональных спортсменов на протяжении последних 20ти лет.
Polartec® Thermal Pro® - это найболее функциональный и технически современный материал для утепления от компании Polartec®. В нем достигнуто найлучшее соотношение веса материала к способности удерживать тепло.
Подбор конкретного материала (читай теплоты) строго индивидуален: кому-то в свитере из 100й серии жарко будет, а кто-то и в 300ке замерзнет.
От бывалых туристов стоит усвоить такой совет: лучше взять с собой несколько флисовых вещей небольшой плотности чем одну теплую. Таким образом можно куда лучшеподобрать утепление под погодные условия для найболее комфортного самочувствия. Кроме того, стоит учитывать, что во время ходьбы вы будете греться за счет движения и слишком теплая флиска не доставит комфорта, а вот на привале нужно будет утеплиться поосновательнее. Да и просто - переодеться в сухую вещь, а ходовой одежде дать просохнуть - мудрая мысль. При выборе нужно руководствоваться теми же принципами, что и при выбор размера термобелья.

Если планируется поход при низких температурах и становится вопрос о дополнительном утеплении, имеет смысл присмотреться к пуховкам - пуховым курткам и безрукавкам. Они легкие и отлично держат температуру Единственный минус пуха - он теряет свои свойства при промокании. Cинтетические альтернативы пуху имеются, они лишены главного недостатка пуха, но по остальным характеристикам все еще отстают. При выборе обращайте внимание на вид пуха: утиный пух немного хуже по свойствам и менее ценен, гусиный - самый теплый и при надлежащем уходе прослужит весьма долго. Качество пуха определеяется характеристикой Fill Power, чем он выше, тем выше качества пуха - более упруг, меньше весит, лучше греет. Для активного туризма выбирают пуховки с Fill Power от 550.


Мембранная куртка

Внешний (мембранный) слой

Представлена так называемыми штормовками, куртками а так же штанами из специальной мембранной ткани.
Мембранная ткань или мембранка - это вид ткани, который может пропускать пары пота изнутри и при этом не пропускает воду снаружи. Соответственно 2 основных параметра характеризующие мембрану: это способность дышать (паропроницаемость) и влагостойкость.
Паропроницаемость измеряется в г/м2/24ч и указывает количество пота, которое может вытянуть метр квадратный мембраны за 24 часа.
Влагостойкость соответственно описывает при каком давлении водяного столба ткань не пропускает воду. Не стоит путать с абсолютной влагонепроницаемостью, рано или поздно все равно промокнет.
Стоит учитывать что довольно часто эти параметры немного завышены т.к. указываются лучшые результаты полученные в лабораторных условиях, что по совместимости факторов несколько отличается реальных условий эксплуатации.
Для активного туризма советуют одежду с характеристиками влагостойкости не ниже 10000 мм в.с. и с паропроницаемостью от 5000 г. на м2.
Пожалуй самым известным и зарекомендовавшим себя производителем мембранных тканей является компания Gore-Tex. Если покупаете продукцию из такой ткани вы можете быть уверены в ее отличных характеристиках, но за это прийдется заплатить достаточно высокую цену. Впрочем у Gore-Tex есть немало конкурентов с более демократической ценой и неплохими качествами.
Кроме материала не стоит забывать и о других достаточно важных мелочах: проклеенные швы, качество молний, возможность отрегулировать ширину рукава, удобство капюшона и расположения карманов.


В завершение хочется сказать, что все перечисленное выше снаряжение для похода будет работать на максимум только в комплексе, если какая-либо часть снаряжения не справляется со своими функциями, то и общая эффективность резко падает.
Все эти правила конечно не являются строго обязательными, тем более, чем ближе к лету, тем менее суровы требование к одежде. Данная статья содержит в себе лишь советы о том, как с помощью правильной походной одежды создать для себя наиболее комфортные условия. Руководствуясь данными принципами при подборе одежды в поход, вы здорово облегчите для себя преодоление возможных трудностей и у вас останется больше времени и сил, чтобы насладиться активным отдыхом на природе.


Обсуждение и комментарии
Иван
18/09/2016
Достаточно интересные данные!
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: