Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Личное снаряжение для похода. Как сэкономить? Часть 2

Это вторая часть статьи о том как можно сэкономить или заменить туристическое снаряжение для первых походов в горы. В этой части мы рассмотрим туристическое снаряжение, так как в первой мы рассмотрели туристическую одежду (Часть 1) и подведём итог по снаряжению.

Внимание: данный список для летних походов.

    Обязательно иметь в походе
    Желательно иметь в походе
    Желательно, но не обязательно


Туристическое снаряжение


    1. Рюкзак туристический

Первое и главное преимущество - это поясной ремень. Именно он играет большую роль в туристическом рюкзаке, так как на него возлагается 80-90% веса, который вы несёте. Второе - это каркас рюкзака. Он удерживает форму рюкзака и спинки, и перераспределяет вес на поясной ремень. Все остальные ремни просто удерживают рюкзак, что бы он не шатался при движении. По поводу материалов изготовления, доп. карманов, входов, петли для ледового снаряжения и палок и т.д. - это удобства в использовании.

Чем заменить?

Городские рюкзаки с поясным ремнём.

К сожалению, обычный городской рюкзак превратит ваш поход в ад, если в нём будет больше 5кг веса. А вот городской рюкзак с поясным ремнём - немного меняет дело, но не сильно. Всё потому, что у такого рюкзака зачастую мягкая спинка, это значит, что напиханные вещи будут вам давить в спину. Ну и малый объём вместительности. Кроме этого, конструкции городских рюкзаков просто не рассчитаны на большой вес.

 


    2. Спальник, спальный мешок

Конструкция спального мешка лучше обеспечивает теплоизоляцию, а так же даёт дополнительную амортизацию. Современные спальники - легче, меньше, теплее, мягче и т.д. в отличие от обычного одеяла. И в целом, спальник предназначен для сохранения тепла со всех сторон.

Чем заменить?

Одеяло, плед

Могут быть громоздкими и тяжёлыми, уже не говоря о сохранении тепла во время сна.

Внимание! Если вы не уверены, что будет теплая погода ночью (более 20 градусов), не рискуйте!


    3. Каремат/туристический коврик, надувной коврик

Защищает ваше тело от холодной земли. Между вами и землей всего пара сантиметров различных материалов: дно палатки, каремат, спальник. И в зависимости от того, насколько хороши теплоизоляционные свойства каремата, настолько вам будет тепло. В зависимости от типа и технологичности ещё и делает место мягче (амортизирует).

Чем заменить?

Одежда, надувной матрас

Одежду можно подложить под себя, но это чревато тем, что собачки, пуговицы и другие элементы одежды могут продырявить палатку и/или врезаться в ваше тело. И одежда имеет не лучшую теплоизоляцию.
Надувной матрас громоздкое и тяжёлое приспособление, но за счет воздушной прослойки может сформировать относительно хорошую защиту от холодного пола.


    4. Миска/котелок

Созданная по новым технологиям, посуда для походов делается очень лёгкой (например, из титана) и многофункциональной (например, иметь функционал маленького котелка, сковородки или кружки). Может иметь хорошие характеристики для сохранения тепла.

Чем заменить?

Миска, судок, армейский котелок

Нержавеющая сталь, алюминиевая, пластиковая, армейский котелок, всё что угодно лишь бы выдержало горячую еду и не обожгло вам руки. И желательно, с минимальным весом. Идеально из пластика подойдут судки для горячей еды и микроволновок.


    5. Ложка-вилка-нож или ложка и вилка

По аналогии с миской/котелком

Чем заменить?

Алюминиевая ложка, вилка. Пластиковые одноразовые приборы.

Два минуса:

  1. Вес металлических приборов
  2. Ненадёжность дешёвого пластика

    6. Туристическое мыло, зубная щётка, зубная паста, средства лич. гигиены

Туристические средства гигиены - сильно отличны от обычных аналогов, например:
мыло - лучше пениться и хорошо смывается мягкой горной водой, и являются биоразлагаемыми, а значит - не вредит природе. Или может использоваться как шампунь.
Зубная щётка - складывается сама в себя и имеет герметичный корпус и т.д. И конечно же - вес.

Чем заменить?

Обычное мыло, зубная щётка, паста

Обычные аналоги не предназначены для условий похода в горы, но это не значит, что их нельзя использовать, просто вам придётся немного дольше промывать руки или рот. И не стоит с собой брать большие куски мыла и полноразмерные зубные пасты, поищите в магазинах варианты для поездок, например шампунь в пакетиках, тюбик зубной пасты на 30г и мыло для гостиниц 15г.


    7. Гермочехол

Гермочехол предназначен для хранения ваших документов, денег, электроники и прочих важных вещей в целости от пыли и воды. Такие чехлы часто имеют шнурок на шею и прозрачную плёнку с поддержкой тачскрин (можно управлять смартфоном не доставая его из чехла).

Чем заменить?

Пластиковые пакеты с зиплоком.

Например, пакеты для замораживания еды или от бытовой техники. В чём-то даже лучше чем специальные гермомешки и гермочехлы.


    8. Гермомешок

Полностью герметично закрывающийся прочный мешок, который защитит ваше снаряжение от воды, пыли и песка.

Чем заменить?

Мусорные пакеты

Дешёвый, но не такой прочный как гермомешок аналог. Можно, завернуть одежду, туалетную бумагу, упаковать ботинки и рюкзак. Рюкзак от намокания 100% не защитит, а так одежда точно будет сухой. Берите один пакет на 100-120 литров для рюкзака.


    9. Треккинговые палки

Треккинговые палки делаются из прочных и лёгких материалов - их основная цель разгрузить ваши колени и ноги, вторая - дать дополнительные точки опоры. По личному опыту разгружают: при ходьбе в гору - примерно на 30-40%, при спуске и на ровной поверхности на 5-10%. При правильной ходьбе с треккинговыми палками, часть веса, который вы несете, будет перераспределяться с ног на руки, таким образом, нагрузка на организм будет более сбалансированной, а это сделает поход менее травматичным и более приятным.

Чем заменить?

Дрын, палки для скандинавской ходьбы.

Дрын - тяжёлая, возможно суховатая, ровная палка. Поскольку дрын это палка, первый минус - это вес, в среднем одна такая палка весит 0.5кг, уверяем вас, что через час вам станет неудобно и тяжело её тащить. Ещё один минус, можно легко загнать себе занозу. Ну и напоследок - во время дождя может стать скользкой, холодной и впитать некоторое количество воды, тем самым стать тяжелее.
Палки для скандинавской ходьбы - те же треккинговые палки, только не предназначены для серьёзных нагрузок.


    10. Кружка

По аналогии с миской производятся из лёгких металлов и пластика, чаще берутся в поход термокружки из-за их свойств сохранять тепло, но они не так функциональны, как из чистого метала. Металлическую кружку можно поставить на костёр или на горелку и быстро разогреть воду. А пластиковые могут иметь полностью герметичную конструкцию. Походные чашки часто имеют складную ручку для удобства транспортировки.

Чем заменить?

Судок, армейский котелок, городская термокружка

Городская термокружка аналог походной кружки, но может быть с нескладной ручкой и громоздкой.
Армейский котелок или сковородка от него и судок, предварительно помыв от еды - можно использовать как кружку. Не так удобно, но при отсутствии кружки из твёрдых материалов (не керамики) или её вообще отсутствии - лучшего решения не найти.


    11. Налобный фонарь

Налобные фонари имеют только один огромный плюс - это освобождение рук и постоянный направленный луч света в ту сторону, куда вы смотрите. Вы получаете большую мобильность при движении, а в горных походах, особенно при мокрой погоде, это иногда залог вашего здоровья.

Чем заменить?

Ручной фонарик

В противоположную сторону от налобного фонарика - занимает вашу руку и вы теряете в мобильности. Если вы, например, поскользнётесь, вы можете рефлекторно забыть отпустить фонарь, тем самым неудачно упасть. Или наоборот, отбросить его неизвестно куда.


    12. Полотенце походное

В основном материал таких полотенец выполнены из материалов схожими на микрофибру - то есть быстро впитывает влагу и быстро высыхает. Конечно же, дополнительным преимуществом является размер в упакованном виде и вес.

Чем заменить?

Вафельное полотенце

Самое, наверное, простое из замен, это полотенце из вафельного полотна, занимает мало места и веса, и наверняка есть у вас дома, хоть и не такое эффективное, как специализированное походное.


    13. Крем от загара и ожогов, крем или спрей от москитов.

Не жалейте и берите с максимальной защитой от солнца. В горах на высоте, солнце намного ближе, и значительно интенсивней из-за высоты.

Специальных аналогов нет.


    14. Пенопопа/сидушка туристическая

Малый каремат с ремнём для фиксации на поясе. Цель, защита вашей пятой точки от прохладных поверхностей на которых вы сидите, плюс амортизация.

Аналогов нет

Можно вместо него носить на стоянке с собой каремат и сидеть на нём, но это неудобно. Кроме этого пенопопу удобно подвесить на пояс на постоянной основе и не заботиться о том, чтобы на стоянке искать каремат.


Прочее


   Туалетная бумага

Используется как салфетки и по назначению.

   Влажные салфетки

Могут понадобиться по назначению и для принятия “душа”, если поблизости не будет серьезных источников воды, в которых можно будет принять ванные процедуры.

Специальных аналогов нет.


Итоги


   Подытожим список личного снаряжения, без которого вам нечего делать в летнем пешем походе в горах:

  1. Рюкзак туристический.
  2. Треккинговые ботинки.
  3. Треккинговые штаны.
  4. Спальник (спальный мешок).
  5. Каремат (туристический коврик).
  6. Мыло, щётка, зубная паста, средства лич. гигиены.
  7. Гермочехол.
  8. Гермомешок.
  9. Миска/котелок.
  10. Ложа-вилка-нож/ложка и вилка.
  11. Кепка/шляпа/бандана.
  12. Дождевик.
  13. Polartec, флис одежда на утепление.

    А теперь подытожим, какое снаряжение стоит брать в поход во вторую очередь:

  1. Треккинговые палки.
  2. Очки солнцезащитные для горных видов спорта.
  3. Термофутболка.
  4. Бюстгальтер для спорта
  5. Кружка.
  6. Куртка штормовая, ветрозащитная и влагозащитная или мембранная куртка.
  7. Налобный фонарь.
  8. Баф (Buff).
  9. Полотенце походное.
  10. Крем от загара и ожогов, крем или спрей от москитов.

    Что окончательно сделает комфортным ваш поход:

  1. Треккинговые носки.
  2. Пенопопа/сидушка туристическая.
  3. Нижнее бельё для активного спорта.
  4. Термобелье.
  5. Треккинговые сандалии.
  6. Треккинговые шорты или бриджи.

Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: