Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Туристический рюкзак

Туристический рюкзак - сильно отличается от его спортивных и городских вариантов, первое что бросается в глаза, это массивный поясной ремень. И он не зря такой массивный, всё потому что вес который вы будете нести, при правильном одевании рюкзака, будет находиться у вас на поясе (тазовой кости). Всё потому, что такое расположение по ощущениям уменьшает нагрузку на организм (плечи) и вы будете чувствовать нагрузку только на ноги, а при наличии треккинговых палок, ещё их и разгружать. Второе что бросается в глаза это объём рюкзака, спортивные рюкзаки имеют в лучшем случае до 50 литров объёма, а городские - до 35 литров, но они все равно предназначены больше для города нежели похода.


Туристические рюкзаки имеют разновидности

Бескаркасные, либо же мягкие рюкзаки. По сути похожи на городские, но имеют поясной ремень. В них нет жёсткой спинки, а значит упакованные в рюкзак вещи могут выпирать и давить вам в спину (особенно, когда ваше снаряжение ещё не сбалансировано). Имеют объём в основном до 45 литров. Такие рюкзаки распространены в Европе из-за их лёгкости и менталитета тамошних туристов. Европейские туристы редко ночуют в палатках, больше в приютах, им не нужно носить палатки, большой запас еды, котлы для костра и газовое оборудование, в большинстве стран запрещено разводить открытый огонь. Такой рюкзак больше рассчитан на 1-2 ходовых дня и минимальный вес - 5-8 килограмм, при большем весе, от бескаркасных мягких рюкзаков очень быстро начинают болеть плечи и спина.

Каркасные или с системой подвески. Самый распространённый вид туристического рюкзака. Каркас  имеет 2 функции:

  1. для распределения веса внутри рюкзака к поясному ремню;
  2. для удержания формы спинки рюкзака.

Объем варьируется от 50 до 150 литров - в зависимости от нужд и вида похода. В нашем регионе считается нормальным иметь рюкзак для девушек 60-80л, парни от 80-120л - но это не золотое правило. Все остальные плюшки, такие как: петли для треккинговых палок, ледорубов, навесные карманы и т.д. - больше для удобства, однако, если у вас много различного снаряжения и длительный поход, возможности рюкзака иногда очень сильно помогают и увеличивают комфорт похода. Каркасные рюкзаки подходят для длительных походов, где вам нужно переносить большие грузы, от 15 килограмм и выше.

Также есть и другие виды рюкзаков, но мы рассматриваем основные разновидности для горного похода.


Бренды производителей

На данный момент считаются хорошими производителями: Tatonka, Deuter, Osprey, Pinguin, Terra Incognita
При выборе туристического рюкзака для пеших или горных походов, в первую очередь обратите внимание на качество материалов, на качество прошивки всех основных элементов:

  1. лямки;
  2. подвесная система (регулировка спины);
  3. поясной ремень.

Отдельным показателем качества является наличие гарантии от производителя.


Предпочтения по Материалам

Polyester 600D и Nylon 600D - основной тип материала (ткань) производства туристических рюкзаков. Самый низкокачественный материал (ткань) для рюкзака. Больше подходит для городских разновидностей. Однако с технологией Rip Stop - обретает хорошие показатели устойчивости к разрывам, и по этому часто модифицируется производителями другими технологиями для облегчения и повышения защитных свойств.

Cordura 500D и  Cordura 1000D - самый лучший и прочный материал (ткань), который используется для туристических рюкзаков. Но у него есть один большой недостаток, он тяжелее примерно в 1.5 раз от того же oxford, и соответственно, его цена увеличивает стоимость туристического рюкзака.

Oxford - Существует много типов данного материала и у каждого есть преимущества и недостатки. Но считается достаточно хорошим.

YKK - японские молнии, давно себя зарекомендовали в мире, описывать не стоит.

SBS - более дешевые молнии, аналог YKK.

Duraflex - пластиковая фурнитура. Пластик из данного материала более устойчив к износам и различным воздействиям на него от температуры, давления, ультрафиолета и т.д.


Элементы рюкзака

Каркас или каркасная система - к ней крепится, собственно, весь рюкзак и лямки для переноса.

Клапан - верхняя часть рюкзака защищающая основной верхний вход рюкзака от попадания в него влаги и грязи, клапаны имеют как минимум 1 карман для разных мелочей, чаще бывают два кармана, один доступный снаружи, без раскрытия клапана, один - на внутренней стороне клапана. Бывают пришитые и съёмные клапаны.

Дно или нижний отдел - часто отделяется от основного отдела перегородкой на молнии или стяжкой. В основном предназначен для небьющихся, мягких и лёгких вещей (например. спальник, одежда).

Основное отделение - в него укладывается всё самое тяжёлое и габаритное снаряжение(например: палатки, еда, газовые принадлежности).

Боковые и навесные карманы - карманы в основном предназначены для всяких мелких удобств, которые нужны в быстром доступе.

Raincover или накидка от дождя - в большинстве рюкзаков в комплекте уже идет фирменная накидка для рюкзака от дождя и часто даже специальный карман для её хранения. Форма raincover делается под рюкзак и не предусмотрена на то что вы можете подвесить дополнительное снаряжение на рюкзак.


Рекомендации

При выборе туристического рюкзака стоит также учитывать возможность регулировки рюкзака под вашу спину, то есть регулировки поясного ремня по высоте, а также отдела плечевых лямок, но стоит учитывать, что наличие системы регулировки спины увеличивает общий чистый вес рюкзака.

Мужские и женские модели - в связи с физиологией мужского и женского тела, рюкзаки в основном отличаются только поясным ремнём и плечевыми лямками. Мужской рюкзак имеет прямые поясные ремни и лямки, а женские - ремень снизу вывернут наружу(под женские бёдра), плечевые лямки тоже вывернуты с учётом женской груди.

Обратите внимание на целостность конструкции. На увиденном и личном опыте убедились, что при наличии центрального (фронтального) входа к основному отделению - уменьшается прочность рюкзака, а именно в местах прошивки молнии.

Когда вы будете выбирать туристический рюкзак, первое на что обратите внимание после прикидочной подгонки всех лямок - насколько вам удобно с ним (для проверки необходимо положить внутрь рюкзака груз хотя бы 10-15 кг).

Не пришитый клапан обычно позволяет более удобно регулировать размер рюкзака, легче ужимать сверху и правильно его расположить на рюкзаке при увеличении количества вещей внутри. В некоторых моделях рюкзаков может быть использован, как отдельный рюкзак или сумка, что достаточно удобно для использования на радиальных восхождениях или использовать его как городской рюкзак-сумку.

Наличие нижнего входа. Практически у всех рюкзаков есть нижнее отделение с перегородкой, туда в большинстве случаев укладывают одежду и мягкое снаряжение. Для того чтобы не выкладывать всё снаряжение из рюкзака, что бы достать например курточку, очень удобен такой вход. Обычно имеет массивные молнии так как это потенциально уязвимое место рюкзака.

Наличие родного raincover и отделения для него.

Соотношение цена-надёжность-вес. Чем надёжнее рюкзак тем он тяжелее, но и обычно дешевле(например: Terra Incognita версии “PRO” изготовлены из Cordura). Чем легче рюкзак - тем он менее прочный и его стоимость может увеличивается(например: компания Osprey производит самые лёгкие рюкзаки на данный момент).


Обсуждение и комментарии
Комментариев пока нет
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: