Войти
Войти через:
Facebook
ВКонтакте
Создать профиль туриста
Ваше имя
Ваш email
Ваш пароль
 
Создание в один клик:
Facebook
ВКонтакте

Как выбрать маршрут похода?

Самостоятельный пеший поход – один из лучших способов провести активный отдых, расширить кругозор, выйти из зоны комфорта и просто с лихвой насладиться красотами горных вершин и дикой природы. Вернуться к истокам, так сказать.

Перед началом составления пешего маршрута, определитесь на какой период вы можете (осилите) пойти. Ведь это может быть как короткий поход выходного дня, так и полноценный поход на неделю или больше.

После того, как вы определись с количеством дней и людей в группе, можно приступать к поиску или разработке маршрута. Самый простой способ – это, конечно, поспрашивать бывалых туристов, которые могут поделиться с вами разными вариантами маршрутов, лайфхаками и советами. Так же в сети существует не малое количество готовых к “употреблению” маршрутов. Если у вас еще не было опыта пеших горных походов, то лучше начать с самых популярных маршрутов. А далее, при наборе опыта, можете экспериментировать и делиться опытом с другими пешими туристами.


Пик, вершина. Черногорский хребет. Фото

На что же стоит обращать особое внимание при составлении маршрута похода? Первое – это километраж и сложность будущего похода. Опытные туристы могут проделывать от 15-ти до 30 километров в день, но если ваш поход первый или у вас в группе новички  - рассчитайте дневной километраж в пределах 7-10 километров, а если с вами идут дети – рассчитывайте проходить не более 3-5 километров в день.

Сложность маршрута также заключается не только в его длине, а и в наборах, перепадах высот – обратите на это особое внимание. Если вы решились на длинный и сложный поход – советуем вам продумать одно-два местечка с красивым видом для дневки, чтобы восстановить силы и не превращать поход в пытку для вашего организма и менее подготовленных участников группы.


Карта. Водопад Женецкий Гук по маршруту. Ноябрь 2015

При подборе пешего туристического маршрута обязательно обращайте внимание на наличие источников, речек и прочих водоемов, где вы сможете пополнить свои запасы питьевой воды. В городских условиях мы становимся более беспечными на этот счет - в горах магазинов нет. Наличие водоема также, по возможности, должно быть точкой в планировании ночевок, практически наравне с наличием более менее ровных мест для размещения палаток.

Выбор пешего маршрута непременно зависит от поры года, когда вы планируете ваш поход. Летом погода обычно более благоприятная, и можно без особых проблем ночевать на больших высотах. В другие же времена года побеспокойтесь о том, чтобы ваш маршрут был менее высокогорным, или же у каждого участника группы должно быть соответствующее снаряжение.

Не менее важным пунктом в процессе планирования маршрута похода – это наличие невдалеке населенных пунктов на случай непредвиденной ситуации – будь-то погодные условия, травмирование кого-то в группе или, элементарно, крайняя усталость кого-то из группы. Не забудьте собрать аптечку в поход.

Надеемся у вас все получится с планированием вашего первого похода или же усовершенствованием навыков. О том, что именно с собой брать, а чего не стоит, мы обсудим в следующей статье. «По коням!»  - закричали рюкзаки :)


Обсуждение и комментарии
Даша
05/08/2019
Отличная статья, спасибо! Недавно вернулась с похода по пути Сантьяго, и как же это было круто. В Европе очень много живописных маршрутов для похода разного уровня сложности. В следующий раз хочу отправиться в поход по Ликийской тропе. Список лучших такиз маршрутов нашла здесь - https://born2travel.ru/9-marshrutov-dlya-pohoda/
Что бы оставить комментарий необходимо войти в свой аккаунт.
Facebook Другие способы
Может быть так же полезно: